März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 953

Elfenbein-Miniatur.

Limit 150,00 €
Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Amalie von Schintling" nach Joseph Karl Stieler
(1781 Mainz-1854 München) aus der Schönheitsgalerie mit
einer Reihe von 36 weiblichen Bildnissen
fein gemalte Gouache, unleserlich signiert, rückseitig
bezeichnet, 8.5x6.5 cm (3 3/8 x 2 1/2 in), verglaster
geschwärzter Rechteckrahmen, 12x10 cm (4 3/4 x 4 in)