März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1000

Russischer Hausaltar.

Limit 2.200,00 €
Russischer Hausaltar.

Russischer Hausaltar.MOSKAU 1778
Meister Peter Afinogenow, 1726 geboren, Silbermeister
Silber, partiell vergoldet, fein graviert, kyrillische
Beschriftung, frontal
"Kreuzigungsgruppe" "Grablegung Christi"
stufig abgesetzter Korpus mit einer Angeltür zum Öffnen und
bekrönendem Kreuz auf vier ausgestellten Füßen, Bohrung am
hinteren Sockelrand, Höhe: 29 cm (11 1/2 in), Punzen:
Stadtmarke, Beschaumeister Andrej Andrejew, Meistermarke und
Meister für Qualitätsgüte, 395 Gramm, Literatur: Verzeichnis
der russischen Gold-und Silbermarken No.496/598/635/938