März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1001

Weinprobierschale.

Limit 2.200,00 €
Weinprobierschale.

Weinprobierschale.AUGSBURG 2.Hälfte 17.Jahrhundert
Meister Johann Baptist Biller, wird 1637 Meister
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet
ovale 8-passig geschweifte Form mit Blüten-und Blattdekor
seitlich Rocaillen-Handhaben, Punzen: Pinienzapfen und
Meistermarke, Breite: 15.5 cm (6 1/8 in), 150 Gramm
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.1478, Band II vgl.Abbildung No.512
 solche Weinschalen sind kleine Schmuckstücke, in denen
bei tatsächlichem Gebrauch der Wein ein schönes Licht-und
Farbenspiel entwickelt