März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1004

Milchkanne, Zuckerdose.

Limit 280,00 €
Milchkanne, Zuckerdose.

Milchkanne, Zuckerdose.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert
800er Silber, gegossen und vergoldet, umlaufend vier Reserven
mit reliefiertem Fruchtdekor im Barockstil, bauchige Gefäßform
mit hochgezogenem Ohrenhenkel, gewölbter Deckel mit plastischer
Bekrönung, die Kanne mit passig geschweiftem Mündungsrand
Deckel partiell berieben, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt
WBH im Dreipaß, Höhe: 12-13.5 cm (4 3/4-5 1/4 in)
555 Gramm