März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1005

Schwere vergoldete Gewürzschale aus dem

Limit 4.900,00 €

Schatz der Wettiner.Dem Sensationsfund in Moritzburg/Sachsen
am 05.Oktober 1996, im Depot des Grünen Gewölbes in Dresden
erhielten alle Fundstücke, zunächst auf 20 Millionen Mark
geschätzt, ein vorläufiges Zuhause, darunter der berühmte
Pokal in Form eines Mohrenkopfes Anfang 17.Jahrhundert, Ende
1999 in London von Sotheby´s versteigert
Provenienz: Albert I., König von Sachsen (1873-1902)
1828 Dresden-1902 Sibyllenort/Breslau, Sohn des Königs Johann
hergestellt von E.ECKERT DRESDEN, Hofgoldschmied
(eine vergoldete Kanne und eine vergoldete Platte von ihm
in der Silberkammer in Dresden)
800er Silber, vergoldet, frontal bekröntes Monogramm AR
225 Gramm, Punzen: Schriftzug E.Eckert Dresden, Gewichtsangabe
0.442 Pfund, Exemplar No.16, 1883 datiert, Breite: 7.5 cm
(3 in), Literatur: Kretschmann/Der Schatz der Wettiner S.95
Farbabbildung Seite 77, Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen
Band II Seite 55
 es wurden insgesamt zehn Salzfässer aus vergoldetem Silber
ausgegraben, in ihrer Gestaltung folgen sie dem traditionell-
barocken Typus, der schon im berühmten doppelmattvergoldeten
Tafelgeschirr August des Starken vertreten war