März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1007

Schweres vergoldetes Besteck von Kaiser

Limit 900,00 €

Schweres vergoldetes Besteck von Kaiser Wilhelm II.
hergestellt von Hermann Julius Wilm
BERLIN Ende 19.Jahrhundert
2-teiliges Menuebesteck, Messer mit vergoldeter Silber-Klinge
rückseitig graviertes bekröntes Monogramm WR, frontal
Reichsadler, Länge: 19-22 cm (7 1/2-8 3/4 in)
155 Gramm, Punzen: Schriftzug H.J.Wilm, Halbmond und
Krone, Feingehalt, Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede
No.2008
 Wilm Hermann Julius, 1812 Hamburg-1907 Berlin, Hofjuwelier
einer der ältesten und bekanntesten Berliner Gold-und Silber-
schmiede, Gründer war Gottfried Ludwig Wilm (1746-1829)
Namensgeber sein Neffe Hermann Julius Wilm