März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1008

Vergoldeter Gewürzlöffel aus dem Schatz

Limit 790,00 €

Vergoldeter Gewürzlöffel aus dem Schatz der Wettiner.
hergestellt von E.ECKERT DRESDEN, Hofgoldschmied
(eine vergoldete Kanne und eine vergoldete Platte von
ihm in der Silberkammer in Dresden)
Silber, vergoldet, rückseitig bekröntes sächsisches
Landeswappen, 12 Gramm, Punzen: Schriftzug Eckert
datiert: 1882, Exemplar No.3, Länge: 8.5 cm (3 1/4 in)
Provenienz: Besitz aus dem sächsischen Könighaus
Literatur: Kretschmann/Der Schatz der Wettiner vgl.
Farbabbildung Seite 77, Rosenberg/Der Goldschmiede
Merkzeichen Band II Seite 55