März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1014

Barocker Faustbecher.

ohne Limit
Barocker Faustbecher.

Barocker Faustbecher.18./19.Jahrhundert
für die Jagd und auf Reisen besonders beliebt
Silber, floral getrieben und graviert, ohne Punzen
umlaufend zwei große Blüten mit Akanthusblattwerk
halbkugelige Form mit gewölbter Bodenkugel und ausgestellter
Lippe, Höhe: 4 cm (1 1/2 in), ø 7 cm (2 3/4 in), 40 Gramm