März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1016

Barock-Salzschale.

Limit 250,00 €
Barock-Salzschale.

Barock-Salzschale.AUGSBURG 18.Jahrhundert
Silber, godroniert, innen vergoldet, ovaler Korpus
leicht gemuldete Schale über hochgewölbtem ausgestelltem
Standfuß, Randpunzen: verschlagener Pinienzapfen, Reste einer
Meistermarke, Breite: 9.5 cm (3 3/4 in), 77 Gramm
Literatur: Horbas-Möller/Silber Farbabbildungen Seite 89