März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1017

Historismus-Doppelbecher.

Limit 450,00 €
Historismus-Doppelbecher.

Historismus-Doppelbecher.HANAU Gebrüder Gutgesell
Silber, innen vergoldet, im Boden gravierter steigender Löwe
und Schriftzug: "Nur für Wein soll dieses Fass geschaffen sein"
in Form eines Fäßchen, Höhe: 12.5 cm (5 in), 110 Gramm
Punzen: N im Kreis, Rosenmarke, Blüte und Kopf
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Hessens No.569 Seite 542