März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1018

Höfisches Présentoir.

ohne Limit
Höfisches Présentoir.

Höfisches Présentoir.DARMSTADT um 1860
Meister Georg Ernst Ludwig VIETOR
1828-1883, Hofsilberwarenfabrikant, 13lötiges Silber
im Boden gravierte Widmung "Unserem vielgeliebten Prinzen
Carl von Hessen, Großherzogliche Hoheit und höchstdessen
Gemahlin Elisabeth Prinzessin von Preussen, Königliche Hoheit
am Festtage Ihrer silbernen Hochzeit in tiefster Ehrfurcht
gewidmet von der Gemeinde Bessungen, 22t.Oktober 1861"
flache Form mit ornamental durchbrochen gearbeiteter
profilierter Fahne auf drei Kugelfüßen, zackenförmiger
Kugelrand, leichte Gebrauchsspuren, eine Randkugel fehlt
Punzen: Feingehalt, Meistermarke, ø 34 cm (13 1/2 in)
555 Gramm, Literatur: Scheffler/Goldschmiede Hessens No.69