März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1020

Schwere Rokoko-Zuckerdose.

Limit 750,00 €
Schwere Rokoko-Zuckerdose.

Schwere Rokoko-Zuckerdose.19.Jahrhundert
Silber, godroniert, innen vergoldet, ohne Punzen
umlaufend reiches Muschel-und Rocaillendekor, 375 Gramm
ovaler gebauchter Korpus mit abgesetztem passig
geschweiftem Standfuß, gewölbter bündig schließender
Scharnierdeckel mit muschelfömigem Daumengriff
Breite: 13 cm (5 in)