März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1022

Schweres Teeservice.

Limit 1.100,00 €
Schweres Teeservice.

Schweres Teeservice.
835er Silber, gegossen, innen vergoldet, umlaufend reiches
reliefiertes Blüten-und Rocaillendekor im Rokokostil
3 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose
gebauchte Gefäßform mit diagonal geschweifter Wandung und
doppeltem Rocaillenhenkel auf vier hohen Füßen, Teekanne
mit geschweiftem Röhrenausguß und gewölbtem Scharnierdeckel
Punzen: Feingehalt, Farbikmarke W im C, Höhe: 10-20 cm
(4-8 in), zusammen 1425 Gramm, Literatur: Möller/Silber
vgl.Abbildungen Seite 122