März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1025

Biedermeier-Zuckerdose.

Limit 200,00 €
Biedermeier-Zuckerdose.

Biedermeier-Zuckerdose.Mitte 19.Jahrhundert
13lötiges Silber, godroniert, innen vergoldet
allseits geschweifter Rechteckkorpus über ausgestellten
Füßen, bündig schließender Scharnierdeckel mit applizierter
Weinlaubbekrönung, ohne Schloß, Breite: 12 cm (4 3/4 in)
166 Gramm, Punzen: Löwenkopf und Feingehalt im Kreis