März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1027

Große schwere Louis XVI-Terrine.

Limit 8.000,00 €

Große schwere Louis XVI-Terrine.AUGSBURG 1789-1791
Meister Johann Christian Neuß, 1766 Meister
Silber, floral und ornamental getrieben, gegossen, ziseliert
ovaler Korpus mit Lorbeerblattfestons auf vier hohen Füßen
seitlich Löwenmaskarons mit beweglichen Trageringen im Maul
hochgewölbter Deckel mit montierter Vasenbekrönung
Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in), Breite: 42 cm (16 1/2 in)
3755 Gramm, Punzen: Pinienzapfen mit E, Meistermarke ICN
im Dreipaß, Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.275/2511, Band II Dekorvergleich
Abbildung No.909, Kommer/Augsburger Silber für Katharina II.
von Rußland Entwurfzeichnung vgl.Abbildung No.33, Seite 86
 nach einer Entwurfzeichnung zu einem Gouvernementservice,
im Auftrag der Kaiserin von Rußland, Katharina II. gefertigt
die russische Kaiserin hatte insgesamt sechs silberne
Tafelservice, jedes für 40 Personen, in Augbsburg bestellt