März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1028

Paar Girandolen.

Limit 5.500,00 €
Paar Girandolen.

Paar Girandolen.FRANKFURT/Main um 1830
Meister Johann Philipp Hoffmann, seit 1824 Meister
13lötiges Silber, floral reliefiert, facettiert
5-flammige klassizistisch elegante Standleuchter mit konischem
schlankem Säulenschaft über 12-passig geschweiftem Rundfuß
aufsteckbarer Aufsatz mit vier gerillten grazilen Leuchterarmen
schraubbare Tüllen mit runden Tropfschalen
Höhe: 50 cm (19 3/4 in), 3000 Gramm, Punzen: Adlermarke
mit Feingehalt, Meistermarke, Literatur: Scheffler
Goldschmiede Hessens No.145 Seite 54, No.562 Seite 350