März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1029

Empire-Kanne.

Limit 1.200,00 €
Empire-Kanne.

Empire-Kanne.AUGSBURG 1800
Meister Johann Christian Neuß, seit 1766 Meister
Silber, ornamental getrieben und gegossen, hochgezogener
geschweifter Holzhenkel, schlanker ovoider Korpus mit konkav
geschweiftem Hals und Röhrenausguß über abgesetztem rundem
Standfuß, loser Haubendeckel mit Balusterknauf, auf der
Schulter minimale Delle, Höhe: 20.5 cm (8 in), 358 Gramm
Punzen: Pinienzapfen mit L, Meistermarke ICN im Dreipaß
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.284/2511, Meinz/Schönes altes Silber vgl.
Abbildungen No.147