März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1034

Louis XVI-Sauciere.

Limit 900,00 €
Louis XVI-Sauciere.

Louis XVI-Sauciere.AUGSBURG 1789-1791
Meister Johann Christian Neuß, 1766 Meister
Silber, floral und ornamental getrieben, gegossen, ziseliert
ovaler geschweifter Korpus mit Lorbeerblattfestons über
gewölbtem Standfuß, hochgezogener 2-geteilter Henkel
Höhe: 15 cm (6 in), Breite: 18 cm (7 in), 360 Gramm
Punzen: Pinienzapfen mit E, Meistermarke ICN im Dreipaß
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede III
No.275/2511, Kommer/Augsburger Silber für Katharina II.