März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1036

Paar Empire-Teller.

Limit 400,00 €
Paar Empire-Teller.

Paar Empire-Teller.ST.PETERSBURG 1795-1826
Meister Erik Frisk (1764-1831, 1786 Geselle in Stockholm
seit 1801 in St.Petersburg, 1805 Silberschmiedezunftmeister)
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Meistermarke
Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinow (Jaschinkow)
schlichte flache Form mit vollem glattem Profilrand, auf der
Fahne dezent graviertes D, ø 21 cm (8 1/4 in), 530 Gramm
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.12,1179,1197,1445