März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1040

Besteck aus dem Sächsischen Könighaus.

Limit 1.800,00 €

hergestellt von Josef Carl Klinkosch WIEN 1822-1922
Kaiserlich-Königliche-Hofkammer Gold-und Silberwarenfabrik
800er Silber, graviertes bekröntes Monogramm EH, Stahlklinge
ergänzt, Menuemesser mit originaler Silber-Klinge
7 Teile: Messer, Gabel, Esslöffel, Menuemesser, Menuegabel
Menuelöffel, Dessertlöffel
Provenienz: Ernst Heinrich, dritter Sohn von Friedrich
August III., König von Sachsen
Punzen: Amtspunze mit Feingehalt und Buchstaben A für Wien
Fabrikmarke, Doppeladler im Oval, Literatur: Divis/Markenzeichen
auf Silber Seite 125, Neuwirth/Wiener Gold-und Silberschmiede
und ihre Punzen 1867-1922 II Marke Seite 333