März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1051

Große Fußschale.

Limit 360,00 €
Große Fußschale.

Große Fußschale.DEUTSCH um 1915
800er Silber mit getriebenem Fruchtdekor, innen vergoldet
datierte gravierte Widmung Schönfeld/Dresden 27.11.1916
farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Bodenstern, am Rand
leicht bestoßen, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
undeultiche Fabrikmarke, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), ø 25 cm
(9 3/4 in), 725 Gramm (ohne Einsatz gewogen)