März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1204

Picasso Pablo.

Limit 5.200,00 €
Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Toros y Toreros"
Original-Lithographie 1961, handsigniert, im Stein datiert
37x27 cm (14 1/2 x 10 5/8 in), im Passepartout
mit der kompletten Mappe, enthalten ein Band mit zahlreichen
farbigen/einfarbigen Tafeln, numeriertes Exemplar: 50
und eine Mappe mit 16 losen farbigen Tafeln, originale
Leinen-Schatulle, 40x29x5 cm (15 3/4 x 11 1/2 x 2 in)
Literatur: Werkverzeichnis Goeppert/Cramer No.112, Mourlot
No.345, Bloch No.10121, Gauss No.785
 Picasso, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in
Barcelona und Madrid, 1904 Übersiedlung nach Paris, er gilt
als ein Wegbereiter und einer der wichtigsten Repräsentanten
der Kunst des 20.Jahrhunderts