März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1205

Ernst Max.

Limit 1.000,00 €
Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Composition"
Original-Farblithographie 1964, handsigniert, mit H.C.
bezeichnet, Blattgröße 52.5x38 cm (20 3/4 x15 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Spies/Leppien No.102
 Ernst, französischer Maler, Graphiker und Bildhauer deutscher
Herkunft, 1919 rief er mit Arp die Kölner Dadabewegung
ins Leben, ab 1922 lebte er in Paris, kam vom Dadaismus
zum Surrealismus, wurde einer seiner bedeutendsten Vertreter
nach 1941 lebte er in New York und Sidona, Arizona