März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1210

Friedlaender Johnny.

Limit 650,00 €
Friedlaender Johnny.

Friedlaender Johnny. 1912 Pleß/Schlesien - 1992 Paris
"Pour le vert"
Original-Farbradierung, handsigniert, mit EA bezeichnet
76x57 cm (30 x 22 1/2 in), ohne Passepartout
 Friedlaender, deutsch-französischer Maler und Graphiker
emigrierte 1937 nach Frankreich und lebte seit 1944 in
Paris, wo er dem Umkreis der Ecole de Paris angehörte
neben Gemälden schuf er vor allem druckgraphische Werke,
besonders Farbradierungen