März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1211

Heckel Erich.

Limit 450,00 €
Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Konstanz
"Stehender Clown"
Original-Farbholzschnitt 1959, handsigniert, mit Widmung
des Künstlers, 18x13.5 cm (7x5 1/4 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Dube No.428
 Heckel, Maler und Graphiker, Mitbegründer der Künstler-
vereinigung Die Brücke, Lehrer an der Akademie der bildenden
Künste in Karlsruhe, zu seinen Themen gehörten Landschaften,
Szenen aus der Welt der Artisten, Badende, Porträts und
Stilleben, auf graphischem Gebiet arbeitet er meist im
Holzschnitt