März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1216

Dufy Raoul.

Limit 280,00 €
Dufy Raoul.

Dufy Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"Auf der Trabrennbahn"
Pochoir, gouachiert, in der Platte signiert
46x33 cm (18x13 in), im Passepartout, Literatur: Saur
 Dufy, Maler, Graphiker, Keramiker, Textilkünstler, Bruder
des Jean Dufy, studierte an der Akademie in Paris, ab 1920
gelangte er zu einem eigenen, heiteren-dekorativen Stil, in
dem er die Umwelt zeichnerisch schilderte und ihre Atmosphäre
durch die Farbe auffing