März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1218

Kubin Alfred.

Limit 280,00 €
Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Ein neur Totentanz", Mappe mit 24 Strichätzungen
Vorzugsausgabe, handsigniert, numeriert: 38/150, Wiener
Verlag 1947, lose Tafeln mit geprägten römischen Zahlen
Leinen, 42.5x30 cm (16 3/4 x 11 3/4 in)
 Kubin, österreichischer Maler, Zeichner und Schriftsteller
mit seinen Tausenden von Federzeichnugen, in vielen Mappen
und Buchillustrationen, meist Lithographien, profilierte er
sich als einer der großen Zeichner des 20.Jahrhunderts