März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 1220

Vlaminck Maurice.

Limit 120,00 €
Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadeliére
"Paysage", Original-Lithographie 1927, handsigniert, mit
Inventar-No., Vorzugsexemplar auf Japan-Papier, Blattgröße:
21x24 cm (8 1/4 x 9 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Walterskirchen No.220
 Vlaminck, Maler, Graphiker, Illustrator und Entwerfer,
auch Schriftsteller, als Graphiker virtuos alle Techniken
beherrschend, malte vorwiegend Landschaften und Stilleben