Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 319

Wiener Jugendstil-Keramik.

ohne Limit
Wiener Jugendstil-Keramik.

Wiener Jugendstil-Keramik.
Modell-No.17, Modell von Moritz Rothberger, signiert
datiert: 1906, ausgeführt für die österreichische Gesellschaft
zur Förderung der Kleinplastik und Modellkunst in Wien von
A.Förster & Co. Wien "Sitzende Krinolinendame mit Kaffeetasse"
rückseitig am Armlehnstuhl hängender Hut, Kristallglasur
Preßmarken, Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Literatur:
Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon Seite 343 No.1374
Seite 440, Marken No.2.1637/2.2543
 die Kunstkeramische Fabrik wurde von Alexander Förster 1898
in Wien gegründet, seit 1905 A.Förster & Co., seit 1908 Wiener
Kunstkeramische Fabrik Busch & Ludescher, erfolgreiche
Teilnahme auf internationalen Ausstellungen, 1930 wird das
Unternehmen aufgelöst