Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 376

Schnittbecher.

ohne Limit
Schnittbecher.

Schnittbecher.BÖHMEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
farbloses Glas mit floralem Schnittdekor, gold staffiert
mittig Blattbordüre mit Gräsern und Eicheln, unterhalb
der Lippe Mäanderbordüre, leicht konkav geschweifte Form
Lippe und Boden plan geschliffen, gold partiell berieben
Höhe: 12 cm (4 3/4 i)