Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 392

Große Fußschale.

ohne Limit
Große Fußschale.

Große Fußschale.BÖHMEN, Pfohl/Haida um 1930
gelbes Glas mit Schliffdekor, partiell mattiert, gold
staffiert, feine Schwarzlotmalerei auf goldenem Grund
umlaufend "Schäferszenen in Landschaft"
halbkugelige Form über glockenförmigen Standfuß, Ränder
plan geschliffen, Mündungsrand von oben leicht bestoßen
Höhe: 22 cm (8 5/8 in), ø 27.5 cm (10 3/4 in)
Literatur: Struss/Trinkgläser vom ausgehenden Mittelalter
bis zur frühen Moderne vgl.Abbildung Seite 199