Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 458

Große Jugendstil-Figur.

Limit 2.600,00 €
Große Jugendstil-Figur.

Große Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900
Modell von Reinhold Boeltzig 1909, Modell-No.A 235
Hausmaler, "Reifenwerferin", farbig bemalt, gold staffiert
oktogonaler Sockel mit reliefiertem Rand, partiell
restauriert, Höhe: 39.5 cm (15 1/2 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Saur, Jedding/Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts
 die Bronzefigur "Reifenwerferin" steht im Leipziger Museum
der Bildenden Künste
 Boeltzig Reinhold, 1863 Berlin-nach 1939, Bildhauer
studierte an der Akademie in Berlin, 1930 Professor
Vorstandsmitglied der Künstlervereinigung Berliner Bildhauer