Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 469

Jugendstil-Reiterfigur.

Limit 2.900,00 €
Jugendstil-Reiterfigur.

Jugendstil-Reiterfigur.KPM BERLIN 1911
Modell-No.9366, Modell von Adolph Amberg 1905, Hauptfigur
aus dem Hochzeitszug "Braut als Europa auf dem Stier"
Sockel signiert, farbige Unterglasurbemalung, Goldstaffage
von Max Rennert und Pfeifer, Sockelrand unglasiert
Höhe: 41.5 cm (16 1/4 in), blaue Zeptermarke, Ritzmarke
rote Reichsapfelmarke, Preßmarken mit Jahresmarke L, schwarze
Malermarke 140/343, 52, graue Malermarke, Literatur: Bröhan
Porzellan Band I Farbabbildung No.152, Jarchow/Berliner
Porzellan im 20.Jahrhundert Malermarken Seite 320
 Amberg Adolph, 1874 Hanau-1913 Berlin, Bildhauer und
Metallkünstler, studierte an der Akademie in Berlin und an der
Académie Julian in Paris, 1894-1904 für die Firma Bruckmann
und Söhne tätig, 1905 entwarf er den sogenannten Hochzeitszug
einen Tafelaufsatz mit zahlreichen Figuren, Schalen und
Leuchtern, der ursprünglich als Geschenk für die Hochzeit des
Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Cecile von Mecklenburg-
Schwerin gedacht war, dann aber abgelehnt wurde
1908-1910 wurden die Modelle von der KPM aufgekauft, 1910
gewann er die Goldmedaille auf der Brüssler Weltausstellung