Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 474

Jugendstil-Figurengruppe.

ohne Limit
Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.ROSENTHAL 1918
Modell von Karl Himmelstoß 1912, Modell-No.S 96
"Frühlingserwachen", Klarinettist mit Hund, farbige
Unterglasurbemalung, Rundsockel, Höhe: 20 cm (7 7/8 in)
signiert, grüne Bodenmarke, grüne Kriegsmarke, Literatur:
Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945
Band II Abbildung Seite 165
 Himmelstoss Karl, 1878 Breslau-1967 München, Bildhauer
studierte in Berlin, freier Mitarbeiter von KPM Berlin, seit
1912 auch von Rosenthal, neben Ferdinand Liebermann der am
stärksten beschäftigte Entwerfer