Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 485

Devisenkind.

Limit 700,00 €
Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1775 nach Zeichnungen von
Johann Elias Zeissig alias Schönau "Je les balance"
Modell-No.F 2, farbig bemalt, gold staffiert, an den Ecken
geschrägter dreieckiger Sockel, Herzen restauriert
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band I
Farbabbildung Blatt 1
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden
1764 von der Pariser Akademie für Meissen abgeworben
Modellmeister, seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie