Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 490

Chinesenhaus.

Limit 1.500,00 €
Chinesenhaus.

Chinesenhaus.NYMPHENBURG 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Frankenthal-Modell von Karl Gottlieb Lück, Modell-No.72
"Pavillon mit zwei Treppen und vier Figuren"
hochgewölbter Natursockel, farbig bemalt, gold staffiert
partiell unwesentlich restauriert, Glasur zum Teil blasig
Höhe: 27 cm (10 1/2 in), Preßmarken, Literatur: Hofmann
Frankenthaler Porzellan Abbildung Tafel No.115
 Lück Karl Gottlieb, 1730 Frankenthal-1775 ebda, Modelleur
1744-1757 in Meissen, 1758 in Höchst, 1760-1775 in
Frankenthal, Meister der Kleinfiguren und der Chinesenhäuser
seine Chinesen mit den großen, spitzen breitrandigen Hüten
und weiten Gewändern, die locker mit einem Blüten-oder
Streifendekor bemalt sind, sind gebärdenreich, gruppieren
sich um einen Tempel oder ein Gartenhaus mit einer
phantastischen Architektur