Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 494

Gärtnergruppe.

Limit 1.300,00 €
Gärtnergruppe.

Gärtnergruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.E 66
farbig bemalt, gold staffiert, Felssockel, Blätter und
eine Rockecke restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen Figuren Band I Farbabbildung Blatt 13
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 16