Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 495

Hauskonzert-Rokokogruppe.

Limit 2.200,00 €
Hauskonzert-Rokokogruppe.

Hauskonzert-Rokokogruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Joseph von Kramer München 1903 signiert
Modell-No.T 186, farbig bemalt, gold staffiert, vierpassig
geschweifter Sockel, partiell restauriert, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Röntgen/The Book of Meissen
Farbabbildung No.77, Jedding/Meissner Porzellan des 19./20.
Jahrhunderts Seite 153, Meissen/Form-und Dekorbeschreibung
 Kramer Joseph von, 1841 Augsburg-1908 München, Bildhauer
und Entwerfer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg
und an der Akademie in München, arbeitete für König Ludwig II.