Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 497

Figurengruppe.

Limit 800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.WIEN um 1780
farbige Bemalung von Michael Sturm, gold staffiert
"Das Picknick", Baumgruppe mit jungem Gärtnerpaar,
Eichhörnchen im Baum und Picknickkorb auf hochgewölbtem
Felssockel, Brandriß im Sockel, Sockelrand rückseitig
bestoßen, partiell restauriert, Höhe: 30.5 cm (12 in)
blaue Bindenschildmarke, rote Malermarke 15, Literatur:
Mrazek/Wiener Porzellan 1718-1864 Seite 60