Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 503

Mythologische Figurengruppe.

Limit 800,00 €
Mythologische Figurengruppe.

Mythologische Figurengruppe.18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745
"Jason und Medea", Medea half ihrem Geliebten Jason, dem
Führer der Argonauten, bei der Beschaffung des Goldenen Vlieses
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel
eine Hand, ein Fuß, Blumenkorb restauriert, einige Blätter
bestoßen, Stand leicht uneben, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in)
unglasierter Boden, verwaschene blaue Schwertermarke
Literatur: Adams/Meissen Portrait Figures Abbildung Seite 85