Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 509

Figurengruppe.

Limit 800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.FRANKENTHAL 1755-1759
Periode Paul Hannong, Modell von Johann Friedrich Lück
farbig bemalt, gold staffiert, "Venus und Amor"
partiell restauriert, gewölbter Rocaillensockel, Höhe: 23.5 cm
(9 1/4 in), blaue Löwenmarke, Preßmarke PH 6, Literatur:
Hofmann/Frankenthaler Porzellan Marke Seite 37, Newman/Die
deutschen Porzellan-Manufakturen Seite 48/49
 Lück Johann Friedrich, 1728 Freiberg-1797 Meissen
Modelleur, 1741-1757 und 1764-1797 in Meissen
1758-1764 an der Frankenthaler Manufaktur