Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 559

Bouillonterrine, Présentoir.

ohne Limit
Bouillonterrine, Présentoir.

Bouillonterrine, Présentoir.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
hellvioletter Fond, feine farbige Bataillen-Malerei
Goldstaffage, in acht vierpassig geschweiften Goldreserven
verschiedene "Schlachtenszenen" und Feldlager
Untertasse mit indianischen Blumen, rückseitig Goldspitzen-
bordüre, halbkugelige Tasse über profiliertem Standring mit
fassoniertem Doppelhenkel, gewölbter Deckel mit vergoldeter
plastischer Affenbekrönung, restauriert, Höhe: 11 cm
(4 1/4 in), ø 18 cm (7 in), goldene Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Porzellan des 18.Jahr-
hunderts aus Bad Pyrmonter Privatbesitz vgl.Seite 38, Meissen
des 18.Jahrhunderts Kunstgewerbemuseum Berlin vgl.Seite 117