Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 563

Tasse, Untertasse.

Limit 380,00 €
Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.LUDWIGSBURG 2.Hälfte 18.Jahrhundert
feine farbige Bemalung mit Blütenfestons, auf Tasse und
Untertasse Goldreserven mit Purpur-Camaieumalerei
"Landschaft" und "Chinesen", leicht berieben, Reliefdekor
Rocaillenbündel, Standringe leicht bestoßen, Höhe: 4.5 cm
(1 3/4 in), ø 14 cm (5 1/2 in), Preßmarken, bekrönte
blaue CC-Marken, Literatur: Flach/Ludwigsburger Porzellan
vgl.Abbildung Seite 618/705