Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 568

Indisch-Kanne.

Limit 1.500,00 €
Indisch-Kanne.

Indisch-Kanne.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
umlaufend reiche farbige Bemalung, "Phönix-Dekor"
purpur und braun staffiert, Birnform mit Maskaronausguß
Ausguß und Standring minimal bestoßen, Höhe: 14 cm
(5 1/2 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Frühes Meissner
Porzellan/Kostbarkeiten aus deutschen Sammlungen S.154,160
Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter
Privatbesitz Seite 79, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum
vgl.Abbildung No.173/187
 Kakiemon Sakaida, 1596-1666, japanischer Porzellanmaler
in Arita, entwickelte den aus Felsen, Blütenzweigen, Pflanzen,
Vögeln u.a. gebildeten, meist in wenigen Farben ausgeführten
Dekor, der das europäische Porzellan entscheidend beeinflußte