Juni Auktion 2005
25.06.2005
Kat.Nr.
573
Hausmaler-Koppchen, Untertasse.
Limit
Kat.Nr.
573
Limit 650,00 €
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
kobaltblaue Unterglasurmalerei, zwischen blauen Ringen
"Chinesische Blumen" in dreifachem Rapport, im Spiegel
stilisiertes Ornament, Aufglasurdekor in Prupur-Camaieu und
Gold, Standring minimal bestoßen, glatte Ränder, Höhe: 4.5 cm
(1 3/4 in), ø 13 cm (5 1/8 in), blaue Schwertermarken mit
blauen Malermarken, Literatur: Meissner Blaumalerei aus drei
Jahrhunderten Dekorabbildung No.159