Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 581

Große Empire-Kaffeekanne.

Limit 4.800,00 €
Große Empire-Kaffeekanne.

Große Empire-Kaffeekanne.GARDNER Moskau-Werbilky um 1810
Goldfond und farbiger Fond, florale Goldmalerei, feine
Camaieu-Grisaillemalerei, Perlleisten-und Akanthusblatt-
Relief, umlaufend sechs Reserven, im Wechsel geflügelte
Löwen und florale Ornamente, Mündungsrand minimal bestoßen
Ausgußspitze restauriert, kleiner Brandriß im Innenhenkel
Höhe: 30 cm (11 3/4 in), blaue Bodenmarke, Literatur: Popow
Russisches Porzellan Seite 259,275, vgl.Abbildung No.104
 die Manufaktur Gardner wurde 1766 von dem Engländer
Francis Jacob (Franz Jakowlewitsch) Gardner in Werbilky bei
Moskau, gegründet, aus Europa, vor allem Sachsen wurden die
Fachleute geholt, bis Mitte des 19.Jahrhunderts das führende
russsiche private Porzellanunternehmen, aus der Manufaktur
gingen einige namhafte Service hervor, die im Auftrag der
Kaiserin Katharina II. hergestellt wurden