Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 594

Spielkarten-Tasse.

Limit 260,00 €
Spielkarten-Tasse.

Spielkarten-Tasse.2.Hälfte 19.Jahrhundert
außen rotbrauner, innen goldener Fond, farbig bemalt
gold staffiert, umlaufend Spielkarten: Herzblatt, Karo,
Pik, Kreuz, und Ass, Figurenkarten bezeichnet
"Rachel" "David" "Hector" und "Lancelot"
gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem Volutenhenkel
innen partiell berieben, Höhe: 12.5 cm (5 in), ohne Marke