Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 606

Ansichten-Kratervase.

Limit 500,00 €
Ansichten-Kratervase.

Ansichten-Kratervase.KPM BERLIN 1823-1832
Form-Entwurf von Carl Friedrich Schinkel
farbig bemalt, gold staffiert, frontal rechteckige gold
gerahmte Ansichtenreserve, umlaufend Blütenkranz
zylindrischer, am Ansatz gebauchter Korpus mit seitlichen
Handhaben und weit ausgestelltem Mündungsrand über montiertem
Rundfuß und quadratischer Plinthe, Rundfuß restauriert
Höhe: 22 cm (8 3/4 in), braune KPM-Adlermarke, blaue
Zeptermarke, Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner
Porzellan Band I Formabbildung Seite 177