Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 613

Große Schlangenhenkelvase.

Limit 1.800,00 €
Große Schlangenhenkelvase.

Große Schlangenhenkelvase.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf Ernst August Leuteritz, Form-No.G 153
beidseits feine farbige Bemalung "Blumen-und Fruchtdekor"
reliefiert, gold staffiert, ovoider Korpus mit hochgezogenen
Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem
Rundfuß, eine Schlange restauriert, gold partiell berieben
Höhe: 48 cm (19 in), Preßmarke, Malermarken, blaue
Schwertermarke, Literatur: Jedding/Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts Abbildung Seite 84, Meissner Zierporzellan
Band I Farbabbildung Tafel A 18
 Leuteritz Ernst August, 1818 Meissen-1893 ebda, Bildhauer
studierte an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886
Gestaltungsvorsteher in der Manufaktur, 1882 Professor
 die von italienischen Vasen der Spätrenaissance bekannten
Schlangenhenkel zierten bereits Meissner Empiretassen, Leuteritz
verband sie mit einer klassisch strengen Vasenform und ahnte
nicht, daß diese imposante Schöpfung in verschiedenen
Variationen eine der größten Verkaufserfolge werden sollte