Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 614

Seltene Wandvase.

Limit 1.600,00 €
Seltene Wandvase.

Seltene Wandvase.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, 1.Wahl
Modell-No.X 13, ornamental reliefiert, gold staffiert
mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung
geschweifte Füllhorn-Form mit drei Vasenöffnungen
seitlich am Rand leicht bestoßen, gold partiell berieben
Breite: 43 cm (17 in), unglasierter Boden, Ritzmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke, Messingmontierung mit
Kette und Ring, Literatur: Röntgen/The Book of Meissen
vgl.Abbildung Seite 187
 dichtes Reliefdekor charakterisiert Meissner Porzellan der
1840er und 50er Jahre, stilistisch variierte man Ornamente
von der Neugotik bis zu Renaissance und Barock, nicht in
chronolgischer Reihenfolge, sondern oft gleichzeitig